Kontakt und Anmeldung

Hier finden Sie Adressen, Telefonnummern und Anfahrtsbeschreibungen zu unseren Standorten in Rüdersdorf und Buckow.

Träger des OVZ

Krankenhaus und Poliklinik Rüdersdorf GmbH
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin

T: 033638 83-0
F: 033638 83-228
ruedersdorf@immanuel.de

Geschäftsführer: Alexander Mommert, Matthias Scheller
Amtsgericht Frankfurt/Oder | HRB 1637 FF

 

Palliativstation

Leitende Primäre Pflegekraft

Bärbel Doernbrack
T: 033638 83-438

 
Musiktherapie

Susanne Hahn
susanne.hahn@immanuelalbertinen.de

 
Sozialdienst

Jürgen Muth
T: 033638 83-428 / -288
F: 033638 83-228
juergen.muth@immanuelalbertinen.de

 

Poliklinik Rüdersdorf

Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf bei Berlin
poliklinik@immanuel.de
https://poliklinik.immanuel.de

Praxis für Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin, Hämostaseologie

Ärztin

Dr. med. Corinna Herzke
T: 033638 83-150
F: 033638 83-152
poliklinik.onkologie@immanuel.de

Tumor- und Studiendokumentation

Doreen Rehbein
T: 033638 83-153
doreen.rehbein@immanuelalbertinen.de

Klinische Ernährungsberatung

Wibke Krämer
Pro-samed-GmbH
T: 030 453062-316
F: 030 453062-109
wibke.kraemer@pro-samed.de

 

Spezialisierte Ambulante Palliativversorgung (SAPV)

Palliative-Care-Team (PCT) Rüdersdorf

Leitende Ärztin

Dr. med. Kerstin Stahlhut
T: 033638 83-150
F: 033638 83-152
kerstin.stahlhut@immanuelalbertinen.de

Spiritual Care

Pastorin Vera Kolbe
T: 033638 83-250
vera.kolbe@immanuelalbertinen.de

 

Fachklinik für Onkologische Rehabilitation

Ärztliche Leitung

Dr. med. Birgit Bartels-Reinisch
FÄ für Allgemeinmedizin, Innere Medizin, Hämatologie/Onkologie und Palliativmedizin und Sozialmedizin
Immanuel Klinik Märkische Schweiz
Lindenstr. 68-70
15377 Buckow
T: 033433 55-502
F: 033433 55-503
birgit.bartels@immanuelalbertinen.de

 

Koordinatorin für Beschwerdemanagement

Ihre Kritik und Hinweise helfen uns, Verbesserungspotenziale in unserer Klinik zu erkennen, Ihr Lob stärkt und motiviert uns in unserem Bemühen, Sie gut zu betreuen. Sie können Ihr Feedback an folgende Adresse senden:
ruedersdorf.beschwerdemanagement@immanuel.de

 
 
 
 
Alle Informationen zum Thema

Palliativmedizin

Praxis für Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin, Hämostaseologie

Immanuel Klinik Märkische Schweiz

Termine

  • 03 Oktober 2020
    Trauercafé in Seelow mit gemeinsamem Frühstück
    mehr
  • 12 Oktober 2020
    Selbsthilfegruppe AGUS - Angehörige um Suizid
    mehr
  • 21 Oktober 2020
    Trauercafé in Wriezen
    mehr

Weitere Termine

Direkt-Links